Виноват ли человек, который ставит мышеловку, за смерть мыши, которая туда попадает? Если следовать заповеди "Не убей!"

Если некий человек ставит мышеловку у себя в квартире (не в лесу ставит капкан против животных), и считает, что мышь - вредное животное, и у себя в квартире человек имеет право быть хозяином, и имеет право бороться с вредными существами, как например с тараканами! Через некоторое время мышь попадает в эту мышеловку, и погибает. Виноват ли человек перед Богом, и несет ли ответственность за смерть этого живого существа? Человек может оправдаться и сказать: что, он не заставлял и не загонял её в мышеловку, она сама полезла туда. Вот пусть сама и отвечает за свои поступки! У этой мыши был шанс просто пройти мимо мышеловки, и осталась бы живой! Достаточно ли у мыши разума, чтобы выбирать разные варианты своих поступков, или же всегда доминирует животный инстинкт, и человек пользуется неразумностью животных! Виноват ли человек, который ставит мышеловку, за смерть мыши, которая попадает в мышеловку?

РелигияПоболтать+3
Абдулла Махмудов
Не слушай меня, я - зло. Специализация:Религия;Ист...  · 22 авг 2020

Нет, хотя бы потом что бога нет. А вообще если подумать то мы ежеминутно убиваем сотни тысяч бакретий, перевариваем еду. И вообще вся жизнь человечества это по сути переработка отдельных особей в пищу. В этом нет ничего страшного, и он не виноват в этом..

диванный богослов  · 22 авг 2020  ·
pisarevps