Вопрос на тему плагиата: как определить?

Сидел я как-то, листал ленту в ВК, и высветилась реклама. Отрывок из какой-то книги с сайта author.today. Пробежался глазами и понял, что мне он что-то напоминает, перечитал, и точно - диалог из игры "Vampire: The Masquerade – Bloodlines", практически слово в слово, с минимумом изменений. Полистал комменты к книге, пишут, что в ней ещё несколько подобных моментов, устройство мира как в игре, персонажи практически те же, только имена изменены. Кинул жалобу, в ответ мне пришло то, что это не плагиат, а "...отсылка, дань прошлому/источнику вдохновения." Я в этом не разбираюсь, но может это действительно не плагиат?

КнигиАвторское право+2
Юрий
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 26 авг 2020

Если все как вы описываете, то это плагиат в чистом виде. Изменение имен персонажей не играет никакой роли. Если мир такой, как он есть в сценарии игры и, тем более, если диалоги персонажей слизаны, то это однозначно плагиат. Если автор не зарабатыает на этом денег, то можно его еще посчитать графоманом-фанатиком. Но если он за это получает деньги или любую другую выгоду, то он однозначно нарушает права авторов игры. Вы, в принципе, могли бы сообщить им (авторам игры) о таком факте и те имеют полное право подать на этого "вдохновленного" их игрой товарища в суд.