Военкомат подделал результаты медицинского обследования. Что в такой ситуации делать?

МедицинаЮриспруденция+4
Анонимный вопрос
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 14 апр 2019

Не совсем понятно, кто именно подделал результаты СМАД. Если это должностное лицо (военкомата или медицинского учреждения), то речь может идти о ст. 292 УК РФ (служебный подлог). по этой статье заявление следует подавать в Следственный комитет. Если это не должностное лицо (то есть не наделенное- организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями), то возможна статья 327 (подделка документа), с обращением в органы внутренних дел. Если резульататы СМАД, конечно, признаются официальным документом.

А проще всего обратиться в прокуратуру, чтобы они сами там разобрались, есть ли состав преступления или вопрос решается на уровне представления.