Во сколько лет лишались девственности в Средневековье?

ИсторияНаука+2
Dzmitry Myszka
Инженер-эколог, ценитель прекрасного и просто...  · 1 июл 2017

(копипаст)

Основную концепцию исторических типов брачности выдвинул Дж. Хаджнал, по мнению которого, в период позднего средневековья формируется европейский тип брачности. Хаджнал выделяет два основных и сменяющих друг друга типа брачности: традиционный и европейский. Первый из них характеризуется ранними браками и почти полным охватом ими всего взрослого населения; для второго, напротив, характерно позднее вступление в брак и сохранение значительной доли лиц вне брака. Последний тип брачности, как полагает Дж. Хаджнал, возникает на территории Западной Европы из традиционного типа в конце позднего средневековья (примерно, с XVII в.) и становится уникальным, поскольку ничего подобного для других регионов не известно. Средний возраст вступления в первый брак для средневековых европейских мужчин - 28 лет, для женщин - 25 лет. Хаджнал считал, что во всей Западной Европе существует единообразие типов семьи и преобладает нуклеарная семья.