Влияет ли на материю тот факт, что я осознаю ее?

ОбществоТехнологии+6
Даниил Савичев
Философия, история, религиоведение  · 8 авг 2017

Отвечу не как физик, если что - извиняйте.

Существование материи было бы лишено смысла, будь она неосознаваема человеком, как и существование человека вне нее, ведь наше вторжение в мир материи само по себе оказывает сильнейшее на нее влияние, которое было бы невозможно без ее осмысления.

Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 8 июн 2021

Влияет, потому что Ваше сознание- это часть Вселенной. Изменяется Ваше сознание- это значит частично Вселенная изменилась. Так что будьте осторожны с мыслями. Иногда они сбываются ))))