Верно ли то, что можно быть свободным в тоталитарном государстве, и быть рабом в самом демократическом (в психологическом смысле)?

ПсихологияОбщество+4
Мирный Протестующий
Human Resources professional  · 7 окт 2017

Мне кажется лучшим образом то, о чем вы спрашиваете, описано в книге Виктора Франкла "Скажи жизни Да!". Где можно быть более несвободным и угнетенным как не в концлагере? И вот, даже в этом худшем из контекстов, Виктор Франкл нашел путь к сохранению свободы - свободы разума, свободы выбора, свободы быть верным выбранному смыслу и свободы брать на себя ответственность. Как он говорил (не цитата) "никто не может отнять у нас наши мысли, память и пр", другими словами - внутри себя мы настолько свободны, насколько мы сами себе это позволяем. Но решение быть свободным, быть лидером и автором своей судьбы всегда приводит к тому, что приходится платить цену - принятия ответственности и невозможности переложить ее на внешние обстоятельства. Не все готовы платить такую цену. Но тем не менее, свободным быть можно в любом из контекстов.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 окт 2017

да, разумеется, ведь истинная свобода - это не политическая свобода, а свобода духа человеческого. Этому нет границ кроме неверия, невежества или заблуждения самой личности человека.