Вас крестили в детстве? Соблюдаете ли вы правила христианства?

РелигияХристианство
А Ноним
Христианский постмодернист, одухотворённый...  · 12 февр 2019

Не крестили. Мой отец был на удивление прагматичен, когда мать хотела крестить с аргументом «все так делают, и я сделаю» — будучи незнаком с проповедью Христа, настаивал на том, что решение о крещении должен принимать сам крещаемый в сознательном возрасте. Спустя много лет я крестился по добровольному и самостоятельному решению в одной из протестантских церквей.

Почему в протестантской? Потому что традиционные совершенно изжили себя, установив неисчислимое количество бессмысленных правил, многие из которых прямо противоречат Библии — так, например, практикуется поклонение иконам и мощам, хотя это идёт против первой же заповеди, запрещающей поклонение кому-либо помимо Единого. Иногда ещё, когда я упоминаю это как аргумент против православия (не против католицизма, он мракобесием не страдает, и папа Франциск идёт на сближение с протестантами, но упор на догмы всё ещё сопровождает Ватикан, поэтому я и не выбрал Рим), мне отвечают, что таким образом идёт не поклонение, а почитание святых и просьба их помолиться за нас Богу — но разве в послании к римлянам в 8 главе не написано, что за нас ходатайствует Христос, а не святые? Словом, традиционные церкви погрязли в лицемерии, напоминая собой фарисеев и саддукеев первого века. Их догмы я не соблюдаю и не собираюсь, а читаю Библию и понимаю, что Христос не давал конкретные правила, а призывал жить по совести и прислушиваться к естественному закону, который и изложил.

А раз мораль Христа совпадает с естественным законом (принципы которого ясно изложил апостол Павел в послании к римлянам, глава 2, сюрприз для считающих всех нехристиан грешниками, достойными ада — оспорите слова лично Христом избранного на служение?), то все мы в той или иной мере живём по христианским «правилам»... кроме тех, конечно, кто стремится спорить с объективностью основных понятий добра и зла: добро — то, что идёт на пользу моральную и физическую людям, зло — то, что идёт во вред.