В середине трофической язвы появились пятна темного цвета что этот?

Ольга Ивановна А.
Медицинский центр "XXI век". Все о лечении...  · 8 февр 2019

На Ваш вопрос отвечает врач сердечно-сосудистый хирург Медицинского центра «XXI век» Арсеньев Алексей Олегович: Здравствуйте!

В области трофической язвы темные пятна могут быть проявлением:

  • Инфекционного процесса
  • Образованием кровоизлияний/гематом с последующим формированием корочек и др.

В любом случае, на этот вопрос не ответить точно не увидев очно дефект и не узнав детально причину, только после этого - возможно оказать качественно медицинскую помощь. Трофические дефекты могут иметь как сосудистую природу (артериальные, венозные трофические язвы; диабетические), так и быть проявлением несосудистой патологии, напр. аутоиммунного процесса. Во всех случаях есть как общие черты лечебного процесса, так и кардинально разные, поэтому следует лечить данную проблему только у специалиста (флеболога или ангиохирурга). Ему же можно очно задать вопрос по пятнам темного цвета.

Как лечится трофическая язва вы можете узнать почитав статью на нашем сайте https://flebolog.mc21.ru/zabolevanija/venoznaya-troficheskaya-yazva/