В семиотике: в чём по сути разница между подходами а) Ролана Барта и Умберто Эко б) де Соссюра и Пирса ?

ФилософияНаука+2
Anna Pletneva
преподаватель французского языка и литературы  · 12 янв 2017

Я не большой специалист в этой области, но Эко люблю) Рискну предположить, что основная мысль де Соссюра, собственно отца семиотики-различение языка, как общего для всех его носителей набора грамматических, стилистических и иных средств построения фразы  и собственно речи, как конкретных высказываний конкретных людей. Эти два понятия не только не тождественны, а дихотомичны, как отношения "формы" и "содержания". Однако за рамки тезиса об условности знака де Соссюр не выходит. Для Эко же более значимым казалась эпистемологическая проблематика. Истинность, реальность, тождественность представлений о мире, нашим способом их выражения и миром реальным. В частности, он говорит о семиотике как о науке, изучающей все, что может быть использовано для лжи, но лжи, которая собственно не имеет негативного оттенка. Возьмем к примеру единорога. За понятием «единорог» стоит определенная единица содержания с набором достаточно четких атрибутов и при этом  он не обязательно  должен существовать в реальности.  Интерпретатор, которым является общество в целом, имея дело лишь со знаками, думая и говоря, извечно создает свои культурные миры, которые лишь опосредованно соотносятся с физической реальностью. Это и есть тот самый "культурные код" - основной термин Эко. Единорог - не зеркальное отражение реальности, а способ ее кодировки.