В последнее время постоянно встречаются новости "N саудовских принцев арестовано". А сколько там всего принцев и кто имеет право называться саудовским принцем?

ИсторияПолитология+4
Dmitry Martemyanov
широкий кругозор и логическое мышление  · 7 янв 2018

В общем, если опустить всю историю войн за власть и территории на Аравийском полуострове, то можно отталкиваться от того, что в 1932 году было образовано государство Саудовская Аравия в его сегодняшнем виде. Королём Саудовской Аравии стал Абдул-Азиз Аль Сауд. Все его потомки мужского пола (т.е. сыновья, внуки, правнуки и т.д.) это и есть саудовские принцы. Точное количество принцев никто не считал, по примерным оценкам их от 5 до 7 тыс. человек.

Некоторые источники называют число "более 200" человек, но это неправдоподобно мало, т.к. можно ориентировочно прикинуть: у самого Абдул-Азиза было 36 сыновей (всего 45, но 9 из них умерли в детстве) от 19 жён. Если предположить, что все они так же плодовиты (что вполне соответствует их обычаям), то одних только внуков получается больше тысячи, а плюс ещё правнуки...