В христианстве нет реинкарнации, как тогда оно объясняет ужасные страдания животных - ведь они не совершали греха! Разве справедливо отвечать за чужие грехи?

РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос
практический сектовед  · 7 янв 2018

Во-первых, реинкарнация при отсутствии памяти и осознания за что именно воздается не решает проблемы справедливости. Во-вторых, в восточных системах реинкарнирует не личность, которая и ответственна за грехи, а безличностная частица Божества в живом существе. Поэтому реинкарнация тоже никак не объясняет страданий животных.

Наконец вы не правы по самой сути: животные испытывают боль, но не сознают её личностно. А страдание это осознанная боль. Следовательно, животные переживают боль, но не страдают. Да, животное подобно компьютеру, на уровне биопрограммы может диагностировать, что с ним не все в порядке. И у него включится запрограммированный физиологический алгоритм реагирования на боль. Но личности от этого у животного не появиться, как и личностного осознания своих психофизиологических состояний.