В каком разрешении лучше снимать фотографии?

В последние лет пять, если не больше, полно камер с очень высоким разрешением в несколько десятков мегапикселей. Но у большинства мониторов разрешение экрана заметно меньше, а на ноутбуках и мобильных устройствах разница между фотографией с разрешением в Full HD и 4/8 К ещё менее заметна. Тогда в каком же разрешении оптимально снимать и хранить коллекции фотографий?

ФотографияФотографы+3
Дарья
Специалист по фотографии, альпинист, путешественни...  · 18 июн 2021

Снимать лучше в максимальном разрешении. Напр. у меня с Nikon D7200 это 6000x4000 пикс. Обработанные. Хранить лучше как архив в том же макс. разрешении ( с учётом кропа ), он же для печати. И отдельно для сети (1200-1500)x1000 пикс. Для фотофорумов, там где люди будут увеличивать и просматривать каждую мелочь это 1500-2500 по большей стороне. Большего, на этих форумах, у меня как правило не запрашивали. Надо помнить, что при уменьшении размера по пикселам, изображение немного теряет в резкости ( прим. 0.3-0.4 по Гауссу ). Так что затем надо увеличить резкость.

Продюсер: помогаю создавать и продвигать медиа...  · 11 мая 2021  · adamsov.ru

Лучше снимать в максимально доступном, так сказать "на запас".

Всегда можно уменьшить размер фото позже.

Бывают такие ситуации, когда нужен только фрагмент на фото и вот тут максимальное качество фото и пригодиться.

Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 20 янв 2021

Если будете обрабатывать и печатать/смотреть на компе - в максимальном.

Формат для съемки и хранения - RAW - у разных производителей он называется по разному.

Если для инета/телефона и без обработки - можно и JPG

По профессии слесарь-ремонтник в свободное время...  · 19 янв 2021

Наверное лучше всего снимать в максимально возможном качестве, так как уменьшить качество и размер можно всегда а вот обратно сделать невозможно.