В какой стране самое большое количество замков?

АрхитектураАнтичность+2
Инна Удалая
Телекоммуникации, блоги, интернет - вот это вот...  · 16 янв 2017

Много замков в Австрии (порядка девятисот пятидесяти). Много замков в Великобритании (считаем Шотландию, Северную Ирландию, Уэльс и Англию как одно целое). Но больше всего, конечно, в Германии - больше двадцати одной тысячи!

А знаете, почему? Потому что там до 1871 г. не было единого государства - все эти мелкие рыцарские владения, различные баронства, вассальские резиденции - и все с замками времен феодальной раздробленности. Так они и существовали с конца позапрошлого столетия, тогда как в других странах с созданием централизованных государств эти владения были объединены и замки или разрушались, либо же так не строились в таких количествах, как в Германских землях.

Практичные немцы и сейчас гордятся своими городами-крепостями: кроме чисто пейзажной красоты и музейной ценности многие из них используются как отели. Благо, замков более, чем достаточно.