В каких случаях в демократической стране в вакууме возможно отличие интересов народа от интересов власти, представляющей волю народа?

ПолитологияПолитика+3
Богдан Фурс
Пролетарий умственного труда.  · 22 мар 2019

А разве власть  в демократической стране подразумевает именно волю народа?

тогда  любые важные бы законы принимались референдумами.

По моему, сейчас смысл демократического устройства в том, что определённый кандидат  предоставляет программу своих действий и решения текущих проблем общественных и если он сумеет убедить большинство избирателей - они его выбирают.

То есть, воля народа не заключается в том, что народ решает проблемы а власть тупо исполняет.

Воля народа проявляется в том, что народ назначает " менеджера" который даёт типа гарантию, что всё будет хорошо и он справится с теми задачами, которые стоят на повестке страны.

А как он будет с этим справляться - это уже его личные проблемы. его для этого и выбрали.

Поэтому, естественно, даже без всякого вакуума воля народа может разительно отличаться от интересов власти.

Например..... ну давайте возьмём достаточно абсурдный вариант.

Например, народ резко  увлекается идеей распространения наркоты всем подряд и везде. причём не лёгкой а всего на свете. мол, нам так веселее жить мы этого хотим.

Это воля народа? воля, всё по честному.

Но Власть наверху понимает, что вот выпусти это  всё на улице и дай разрешения - и граждане деградируют массово в течении одного поколения. и грубо говоря,  разрушит всё что есть сейчас. думаю, никто не будет спорить что если хотя бы 50 процентов людей посадить плотно на нормальную такую наркоту - действительно, последствия будут весьма ощутимы.

Значит в данном случае воля власти будет противоречить воли народа хотя,  власть вроде как заботится о будущем и именно поэтому противоречит той самой воли народа.