В каких случаях оперуполномоченный может проверять содержимое карманов, телефона или в принципе трогать меня?

Сегодня произошел неприятный случай. Шел домой, прямо на улице остановили люди в гражданском. Удостоверение, сразу психологическое давление, приказной тон. Чувствовалась необоснованная грубость и прессинг. Проверили карманы, все ощупали с ног до головы. Телефон покажи, телефон разблокируй, что в телефоне и так далее. На мой вопрос об основаниях ответ оказался очень простым: "Вопросы здесь задаю я".

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
ООО «Лекс». Успешно оказывает профессиональные...  · 27 нояб 2020  · leksrnd.ru

Похоже на безобразие.

Но, полицейские имеют право в порядке ст. 27.7 КоАП РФ п. 16 ст. 13 ФЗ "О полиции" в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения осуществлять личный досмотр физических лиц в присутствии двух понятых.

Цель Личного досмотра - обнаружить орудия или предметы совершения административного правонарушения, впоследствии приобщаемые к делу в качестве доказательств.

В исключительных случаях, если есть достаточные основания предполагать, что физическое лицо может иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр (досмотр вещей, находящихся при физическом лице) может быть осуществлен без понятых.