В каких случаях наступает возможность получения страховой пенсии?

ПенсияПенсионные выплаты+3
Анонимный вопрос
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 8 янв 2020  · pfrf-kabinet.ru

Получение страховой пенсии осуществляется после назначения, произведенного согласно установленному порядку сотрудниками Пенсионного фонда.

При наступлении установленного законодательством пенсионного возраста гражданин имеет право выйти на заслуженный отдых и получать соответствующие выплаты.

Также получателями страховой пенсии являются "досрочники", у которых выход на пенсию произошел ранее установленного законом возраста. К данным категориям относятся:

  • граждане, проживающие и осуществляющие трудовую деятельность на территории Крайнего Севера или схожих по климатическим условиям местносях;

  • сотрудники МВД (выслуга лет);

  • работники вредного производства;

и другие.