В чём проявляется взаимосвязь гриба и водоросли в организме лишайника?

БиологияБотаника+2
Миша Супротивных
Я хороший человек  · 14 мар 2021

Питание и размножение. Между водорослью и грибом в слоевище лишайника устанавливаются симбиотические отношения.

Водоросль фотосинтезирует, вырабатывает органические вещества, часть из них отдает грибу.

Гриб поглощает из окружающей среды воду и минеральный соли, часть из них отдает водоросли.