В чем суть пабликов в ВК типа "отдам даром", "отдам бесплатно" и др, в которых люди отдают даром айфоны за репост? Или это какая-то офера?

ОбществоИнтернет+1
Алёна Логинова
Налогоплательщик  · 27 февр 2017

Да тут, в общем-то, непаханое поле для монетизации, скажем так. Хотя задумка и не очень новая. Понятно, что автор все-таки спрашивает про паблики, где тоннами раздают айфоны, а не всякий непонятный шлак.

Во-первых, такая специфика пабликов позволяет быстро увеличить их аудиторию, ибо халяву любят все. Халявные яблоки - тем более. Отсюда вытекает возможность заработка на рекламе. Позднее можно изменить тематику паблика или попросту продать его.

Во-вторых, есть довольно допотопный школьный развод - кидалово на оплату курьерской службы. Не знаю, как дела обстоят сейчас, но раньше на Авито была распространена довольно простенькая схема, когда за отправку товара получателю требовали наперед оплатить доставку.