В чем смысл фильма "Заводной апельсин"?

КиноКинематограф
Анонимный вопрос
Продавец оргазмов, киноман  · 9 сент 2016

Корректней будет ответить, в чем заключается смысл книги "Заводной апельсин", так как фильм всё-таки является экранизацией.

Энтони Бёрджесс в своём романе во главу угла поставил свободу выбора человека. По его мнению, если общество насильно заставляет социума быть положительным, вести себя как все, то человек превращается в ничто иное, как "заводной апельсин" (Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин» (с)Википедия), то есть человек механизированный, искусственный. Невозможно навязать человеку то или иное поведение насильно, он должен сам прийти к пониманию своих поступков, перерасти их, пользуясь собственным опытом.

Главный герой книги, Алекс, проходит долгий путь от старого доброго ультранасилия до порядочного члена общества, но путь его полностью состоит из его собственных проб и ошибок, радостей и разочарований, из его личного осмысления происходящего. Попытки же правительства насильственным образом заставить Алекса исправиться, плодов не приносят, только мучения от невозможности выполнить желаемое.

Бёрджесс говорит нам о цене индивидуальности, какой бы она не была. О природе насилия. А так же рассуждает о том, что станет с людьми, если правительство и сильные мира сего начнут решать за них, какими им нужно быть.