В чем причина повышенной сонливости?

В последнее время у меня снизилась успеваемость и появилась сонливость, также не могу не начём сосредоточиться.
Недавно я был у отоларинголога, мне деагностировали аденойды 2-3 степени, я ночью дышу ртом(но не храплю), также у меня ВСД и панические атаки. Чаще всего сонливость проявляется в первой половине дня, а под вечер как нестранно у меня прилив сил. В чём причина моей гиперсомнии?

Необходима консультация врача+4
Анонимный вопрос
Ведущий российский сомнологический центр  · 24 сент 2020  · sleepnet.ru

Потенциальных причин повышенной сонливости может быть много. Идеальный вариант - обратиться к сомнологу для проведения обследования и выяснения причины в вашем конкретном случае.

Перечислю некоторые:

  • Дефицит сна. Если вы стали меньше спать или часто нарушаете режим сна (разное время отхода ко сну и/или подъема), то возможен хронический недосып
  • Дефицит витаминов и микроэлементов. Для крепкого сна особенно важны витамины группы В, магний, железо.
  • Гиподинамия. При малоподвижном образе жизни часто возникает сонливость, особенно, если и эмоционально человек не увлечен. Физическая активность бодрит, делает организм выносливее и устойчивее к стрессам.
  • Состояние хронического стресса может вызывать как бессонницу, так и наоборот гиперсомнию
  • Заболевания. Это могут быть анемия, сахарный диабет, гипотиреоз, болезни почек и печени, онкологические заболевания, хронические инфекции, интоксикации, психические расстройства.

Учитывая, что вы сонливы только днем и бодры вечером, скорее всего имеет место нарушение режима сна-бодрствования или психологические нюанса (нелюбимая работа, нарушение социальной адаптации, отсутствие вдохновляющих целей и т.д).

Порой избавиться от дневной сонливости помогает правильная организация ночного сна. В этом вам помогут рекомендации из моей книги "Советы по здоровому сну 2.0", которую можно найти в интернете в свободном доступе.

как победить бессонницу.jpg