Улитки на полях рукописей — средневековый мем?

ИсторияМемы+1
Анонимный вопрос
Историк, медиевистка и медиевалистка, генеалог. Ст...  · 29 июл 2021

Если отвечать кратко - то практически да. И не только улитки, а в принципе все эти рисунки на полях, которые сейчас расходятся как мемы. Это все маргиналии: о их назначении до сих пор единого мнения у исследователей нет, возможно, некоторые из них выполняли дидактическую функцию, а некоторые как раз должны были просто развлекать.