Целлюлит после липосакции возможен?

МедицинаКрасота и уход+4
Анна Б.
комплексное оздоровление организма, диета...  · 9 дек 2021
Ответ доктора Павла ГОЛОВАНЕВА
(врач-хирург, пластический и челюстно-лицевой хирург, ведущий врач по пластической хирургии)
Лучшим способом похудеть является липосакция.
По большей части данный миф довольно популярен благодаря рекламе: «За одну процедуру можно потерять около десяти литров жира!» На самом же деле липосакция – это эффективный метод борьбы со скоплением жировых отложений в определенных местах. Липосакция устраняет только « жировые ловушки», но никак не помогает от ожирения.
Как правило, липосакция направлена на коррекцию зоны ягодиц, нижней части живота или бедер. Из-за этого данная методика не является способом похудеть. Липосакция лишь помогает скорректировать места, где есть явные проблемы.
За одну процедуру можно удалить не более 5 литров жира, иначе реабилитационный период будет длиться очень долго. Не стоит забывать и о том, что липосакция не решает проблемы с дряблой, неупругою кожей. А ведь «лишний» жир был удален, а кожа не изменилась. В этом случае, данную методику следует сочетать с абдоминопластическими операциями.