Существуют ли какие-либо научные объяснения состояния дежавю?

ПсихологияЗдоровье+1
Sima Orekhanov
die mensch-maschine  · 3 июн 2016

Было обнаружено, что эпилептики ощущают дежавю гораздо чаще здоровых людей. Хоть это явление очень мало изучено (невозможно специально вызвать, следовательно, нельзя положить человека в МРТ, спровоцировать дежавю и просканировать мозг), но можно предположить, что связано с активацией височных долей коры больших полушарий. Достаточно сильная активация, которая бывает, например, при эпилепсии, вызывает яркие видения, часто мистические, либо подробнейшие переживания прошлых событий. Но вот что конкретно может послужить импульсом — это другой вопрос.

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru...  · 21 мар 2015  ·
toniasamsonova

Евгений, спасибо за ваш вопрос. Нам однажды задавали похожий. Вот ответ thequestion.ru [перенесено сюда]

Скоро появится подсказка для задавания вопросов - и вы будете сразу видеть, был ли ваш вопрос уже задан кем-то.