Существует ли объяснение для маленького ребёнка, как устроен мир и почему люди страдают?

Ведь, если он задаст этот вопрос, то мы не сможем сказать, что они сами виноваты, или Бог дал им свободу, а они натворили плохого и вот в следующей жизни расплачиваются…
Не говоря уже эту православную версию: «Нам дан один шанс - эта жизнь, чтобы придти к Богу».
И как сложится у вас: успеете ли вы или нет, что не говорит нам, что Бог милостив…
Младенцы, что жить не хотели?
А мы «кони на скачках»?
ФилософияСоциология+2
Korni
Инженер, высшее образование. Увлекаюсь психологией...  · 14 февр 2023
Здесь уже  раннее звучала мысль о том , что  прежде чем объяснять  ребенку, мы сами должны хорошо понимать ответ на этот вопрос. Точный и основательный ответ на вопрос:" Как устроен мир  и почему люди страдают?" содержится в Библии. Хотя Библия или Священное Писание  есть у многих людей, к сожалению, немногие люди выделяют время на то, чтобы ее исследовать. Поэтому, конечно, необходимо самим родителям прилагать усилия для того, чтобы иметь  точные и убедительные ответы на такие глубокие вопросы.
В рамках ответа на данный вопрос ,я просто могу поделиться с Вами некоторыми мыслями из Библии, проливающими свет на эту тему.
Изначально, создавая людей, Бог поселил их в прекрасных райских условиях на Земле. Они были нравственно и физически совершенными и имели возможность никогда не болеть, не стареть и не  умирать. У них было задание от Бога заселить всю Землю праведными и совершенными людьми. Все это было возможным при одном условии- люди должны были быть послушными Богу должны были признавать за Ним право устанавливать нормы добра и зла.
К сожалению, первые люди под руководством Дьявола подняли мятеж против Бога. Они захотели жить независимо, сами устанавливая для себя  нравственные нормы. Так они потеряли совершенство и возможность жить вечно. Своим потомкам они также передали грех и несовершенство. Так страдания вошли в мир:" Через одного человека грех вошел в мир, а через грех- смерть, таким образом смерть перешла на всех людей."(Новый Завет, книга Римлянам 5 глава,12 текст)
Вот основная причина человеческих страданий- переданное по наследству от наших прародителей несовершенство. Большинство людей не рождаются с видимыми пороками, например, без руки или ноги. Тем не менее несовершенство очень плохо на нас сказывается. Из -за него мы все болеем и со временем умираем.
Также страдания увеличиваются из -за того, что людьми стал управлять не Бог, а его враг - Сатана Дьявол:" Весь мир лежит во власти Злого."(1 пос.  Иоана 5 гл, 19 т) Дьявол лживый, жестокий и безнравственный. Поэтому мир, лежащий в его власти тоже полон лжи, насилия и жестокости.
Несовершенные люди склонны к эгоизму и склонны бороться за власть поэтому часто происходят военные конфликты и войны, увеличивающие страдания.
Так как люди отказались от защиты и руководства Бога, то страдания происходят еще по причине "времени и случая".(Екклесиаст 9 гл, текст 11)
Не хотелось бы заканчивать на такой печальной ноте. Тем более, что Бог не отказался от своего первоначального замысла и для послушного человечества Он восстановит Рай на Земле. Об этом записано в последней книге Библии Откровение:" Тогда Он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби , ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло."