Существовали ли когда-нибудь столь сильные и эффективные воины, как герои "Властелина колец" (Арагорн и другие члены Братства кольца)?

ИсторияКино+3
Необязательно Необязательно
преподаватель французского языка и литературы  · 16 окт 2016

Ну если задуматься о прототипах персонажа, то они, как всегда имеют двойственную природу: мифологическую и историческую (как историческая война Алой и Белой роз  в художественной вселенной "Игры престолов"). Мифологическим прототипом является скорее всего Сигурд, он же Зигфрид, который победил дракона, одолел богатыршу Брунхильду, там тоже присутствует мотив сломанного меча и т.д. Что касается исторической подоплеки, то большинство специалистов склонные видеть в Арагорне черты Карла Великого ( 748-814), и даже сам Профессор, где то упоминает об этом. А Карл Великий, "отец Европы", был одним из самых эффективных государственных деятелей и полководцев в истории: он централизовал власть в Западной Империи и расширил границы государства франков, стал основателем новой Римской империи, провел многочисленные и успешные реформы, способствующие процветанию его страны. Ну чем не Арагорн?