Как добиться страховой выплаты по covid-19 от АО "СОГАЗ"?

Здравствуйте,у меня такая ситуация я работаю в РЖД с нашей организацией заключен договор с АО "СОГАЗ" по страховым выплатам от несчастных случаев, болезней и т.п. Я болел ковид-19 с 14.06.2021 по 2.07.2021, была еще двухсторонняя пневмония, от "Согаза" есть пункт, что работники переболевшие ковидом, и в том числе пневмонией (вызванной ковид-19), полагается страховая выплата. Когда меня выписали, я пошел в отдел кадров, получил памятку, какие документы нужны для сбора. Я их все собрал, сотрудник "АО СОГАЗ" их приняла и сказала ожидайте месяц. Прошел 21 день и мне приходит письмо, что в страховой выплате отказано, потому что до болезни я был не вакцинирован - это и явилось отказом, хотя на тот момент ни в кадрах, ни в "Согазе" об этом не сказали!
Сегодня я позвонил сотруднику АО "СОГАЗ", а она сказала, что есть какое-то допсоглашение от 1 июня, где это прописано, что работник должен быть вакцинирован. Можно ли сделать что-то в этом случае или уже бесполезно и страховой выплаты не увижу уже?.

СтрахованиеЮридические вопросы+1
Евгений Баринов
Ведение дел в суде. Консультации. Юристы и...  · 27 июл 2021  · law-nn52com.ru

Добрый день!

Для более точного и детального ответа на Ваш вопрос необходимо изучить заключенный с Вами договор.

Коллективным страхованием называется страхование, при котором на работников предприятия или их групп заключается договор коллективного страхования за счет денежных средств работодателя (юридического лица). Страхователем выступает предприятие (организация, учреждение), а застрахованным лицом каждый сотрудник, паспортные данные которого заносятся в список и являются неотделимой частью страхового полиса.

Договор коллективного страхования может заключаться касательно рисков связанных как с группой лиц, так и с одним лицом.

СГ «СОГАЗ» вывела на рынок программу коллективного личного страхования, позволяющую компаниям застраховать своих сотрудников от ухода из жизни по любой причине, включая заболевания, вызванные коронавирусной инфекцией.

Размер страховой суммы на каждого застрахованного определяется условиями коллективного договора страхования.

По риску ухода из жизни в результате заболевания, вызванного коронавирусом, стандартная страховая сумма составляет до 1 млн р., по другим рискам она может быть выше.

Все существенные моменты прописываются в договоре коллективного страхования.

Страхователь и страховщик должны были довести заблаговременно все сведения до работника по всем существенным моментам и дополнениям, которые вносятся в договор.

Так что изучив договор, возможно установить нарушения, которые допустили страхователь и страховщик и , возможно, добиться страховой выплаты.

Повторюсь, надо смотреть сам договор, на предмет нарушений трудового и страхового законодательства, там все прописано.