«Страданием своим русский народ как бы наслаждается». А вы согласны с этой цитатой Достоевского?

ПсихологияИскусство и культура+4
Meta Morphose
Студентка, педагог, псевдоспециалист  · 20 июл 2018

Согласна, только потому что в этой фразе есть слово «народ». Именно чувство такого коллективного страдания и приводит к наслаждению в роде «я не один», «мне не одному так плохо», «мы вместе», это успокаивает, не правда ли?

Послушайте некоторые особо «народные» песни группы «Алиса». Вот оно прекрасное коллективное страдание, которое вдохновляет и воодушевляет.

Или вот вам пример из студенческой жизни. Всегда ведь приятней осознавать, что кто-то из вашей группы тоже ещё ничего не начинал делать, как и вы.

Но как только кто-то из народа перестает страдать, добивается успехов, его сразу не любят, он становится чужим, ему завидуют, но вид не подают, иначе тогда все поймут, что те тоже хотят также уйти из своего недовольного, но дружного, народа.