Стоит ли при нынешнем курсе менять рубли в валюту? В какую?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Mary Koren'kova
Руководитель проекта "VA", первого в России experi...  · 4 февр 2016

Ответ Глеба, хоть и не лишен логики, но слишком категоричен. Мне кажется, таким советом руководствоваться не стоит.

Когда принимаются решения рода "стоит ли менять одну валюту на другую", стоит отдавать себе отчет в том, что ваши действия являются спекулятивными и, как и любая спекуляция, могут принести как прибыль, так и убыток. Как уже отмечал Александр, важен момент, в который производится конвертация, сроки, на которые вы рассчитываете оставить деньги в валюте, и цели, для которых конвертируете.

Сейчас доллар США продолжит снижаться. Это связано с ухудшением макроэномических показателей в США относительно ожиданий после повышения ставки ФРС. Вот маленькая ссылочка: http://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/dadli-uronil-dollar. Инвесторы склоняются к тому, что больше повышения ставки в этом году не будет. А значит повысится спрос на риск и игроки "отправятся" на развивающиеся рынки. В том числе и на российский. Уже один этот факт дает право не говорить однозначно, что надо покупать доллар. С японской валютой ситуации похожа: японская экономика находится в затяжной дефляции, но всеми силами старается из нее выбраться. Один из способов - это политика количественного смягчения. При ее успешной реализации рассчитывать на рост йены не стоит.

Еще один фактор, который стоит учесть нам с вами в нашем рассуждении - это прогноз на "выравнивание" баланса спроса и предложения на рынке нефти. Прогнозируется, что добыча вырастет в странах ОПЕК, но снизится на соизмеримую величину вне стран картеля. При этом, прогнозируется небольшой рост спроса. Конечно, это не заставит цены взлететь, и, возможно, мы увидим 25 $ за баррель, но оптимизма по отношению к доллару подобные прогнозы не добавляют. Все таки все аналитики сходятся на среднегодовой цене нефти в промежутке 40-55 $ за баррель. Это выше текущей цены, а значит можно говорить о потенциальном (но не гарантированном) росте рубля.

Все перечисленное я отношу к рискам "перекладки" сбережений из рублей в доллары на текущем этапе. Даже если нефть сходит к 20-25$ и там останется, то равновесный курс рубля будет около 100-110 рублей за доллар. Прирост к текущим уровням в процентном выражении составит 44 %. В случае возврата нефти к 50$ равновесный курс будет около 60 рублей. Вы потеряете 18 %. На первый взгляд кажется, что стоит конвертировать, но надо учитывать вероятности: при цене 30 $ за баррель Саудовская Аравии вынуждена занимать средства на внешнем рынке впервые за долгие годы (для сведения своего бюджета). А мы помним, что именно саудиты стали "зачинщиками" обвала нефти. При цене 25 $ и нарастающем влиянии шиитского Ирана в регионе, Саудовская Аравия не сможет позволить себе терять экономическую мощь. Даже текущий уровень доли рынка для них удовлетворителен, поэтому они будут инициаторами сокращения добычи. Другими словами, если сделать поправку на вероятность, то потенциальная доходность и потенциальные потери примерно выравниваются. В такой ситуации я бы не рекомендовал перекладываться в другую валюту в надежде на рост. Единственная цель, которая может "вдохновить" меня на "перекладку", это диферсификация. Это то, о чем говорит Александр - можно разложить поровну. Но так как я настроен по бычьи по отношению к нефти, то не отдаю доллару больше 20% своего портфеля