Стоит ли человеку, загрузившему ВК порядка 20000 аудиозаписей, опасаться, что его могут привлечь за это к ответственности правообладатели?

ОбществоМузыка+3
Михаил Прошин
Юрист, музыкант, психонавт  · 16 дек 2015

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос, поскольку правообладатели не всегда накладывают запрет на распространение аудио продукции.

Ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена частью 4 гражданского кодекса РФ.

Кроме того, если у вас нет разрешения правообладателя, вы можете нарушить ещё и внутренние правила "Вконтакте".

Как правило с подобными правонарушениями администрация социальной сети борется самостоятельно, удаляя такие аудиозаписи.

В худшем случае Вам могут запретить доступ к социальной сети за нарушение правил, до реального разбирательства дойдет навряд ли.