Сравните санкции, предусматриваемые нормами морали, обычаев и права, какой вывод можно сделать по результатам ваших наблюдений?

Домашние задания+1
Мурка Мурзина
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 9 окт 2021
Все это - ежики в тумане. Санкции, предусматриваемые нормами морали - о чем это?.. Разделение этих вещей уже само по себе условно. Если примерно попробовать размежевать - то мораль - это словесные предписания о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Обычаи - некие практические ритуальные действия, совершаемые, потому что "так положено", "так принято", вне какой-то специальной организации. Право - это предписания, выполнение которых обеспечивается (не всегда конечно, адекватно) специальным аппаратом принуждения, государством.
Все эти вещи связаны между собой и влияют друг на друга. При этом наиболее жесткие санкции государство стремится монополизировать. Если в архаичных системах права они смешиваются, например в фундаменталистском исламе источники права Коран, Шариат, Адат (грубо говоря, мораль, закон, обычай), то в современных правовых системах мораль и обычай выведены за юридические рамки. Хотя при принятии и обосновании законов мораль и обычаи учитываются, но при функционировании закона в идеале они не должны приниматься во внимание.
Современное право все сколько-нибудь серьезные санкции монополизирует. Даже чисто словесное моральное осуждение кого-то, не всегда является личным делом моралиста, и может стать предметом судебного разбирательства.