Собираюсь написать пиксельную 2D игру с видом сбоку. Подскажите - при помощи какой программы лучше это делать?

ТехнологииПрограммирование+2
Владислав Кибенко
Музыкант, программист, человек  · 28 мая 2016

Я также посоветую автору вопроса рассмотреть вариант разрабтки игры для веба и обратить внимание на phaser.js - это javascript-движок, использующий библиотеку pixi.js. Хорошая документация, относительно большое комьюнити

Нарративный дизайнер, мастер, гик  · 12 мая 2016

Unity - ваш выбор. Дело даже не в бесплатности и/или доступности. Инструментарий Unity изначально отлично подогнан под 2D, а официальный портал игрового движка изобилует обучающими материалами, как в видео-, так и в текстовом формате.