Сколько весит воздух?

Физика+2
михаил б.
Поясню за космос и всё, что с ним связано, в том...  · 23 сент 2019  ·
knigakosmosa

Масса воздуха планеты Земля в нижних слоях атмосферы, где живём мы с вами составляет всего 1,2250 кг на кубический метр, а если вы говорите именно о весе, то это около 12 Ньютонов на м^3. Чтож, буду краток, суммарная масса всего воздуха атмосферы нашей замечательной планеты по современным оценкам составляет около 5,2 • 10^18 или 5,2 квинтиллионов килограмм.

У других планет масса воздуха конечно же иная, так как у него там другая плотность. К примеру у Венеры, второй от Солнца планеты атмосферная масса составляет 4,87 септиллионов килограмм или же 4,87 • 10^24кг, что гораздо больше, чем у Земли.