Сколько нужно бегать подростку?

СпортПодростки+2
Иван Александрович
🏊‍🚴‍🏃🏻‍ Автор блога о триатлоне для новичков:...  · 13 окт 2020

Главный встречный вопрос - нужно для чего и кому? :)

Всё очень индивидуально в любом возрасте. Да, особенно осторожно нужно подходить к детскому и подростковому бегу. И, как правило, всё зависит от целей и общей физической подготовки.

Есть мнение, что бег - это вообще "поздний" вид спорта. То есть, с 3х лет детей не принято гонять по дорожке как, например, в других видах спорта по татами или по льду..

С другой стороны, в детстве должно быть много "естественной активности", в том числе бега.

Если нет каких-то противопоказаний и "профессиональных целей", то я бы рекомендовал просто бегать в удовольствие совсем немного.

Например, мой 8-ми летний сын бегает иногда со мной по 7 мин/км - по 1-2км, но при этом у него достаточно повседневных активностей плюс велосипед, плюс айкидо.

Нагрузку нужно давать очень плавно (впрочем, как и взрослым). То есть, недельный километраж в пределах 20км считаю более чем достаточным при беге "для здоровья" в подростковом возрасте. Причём сюда входит и бег в рамках других активностей. Если, например, подросток занимается футболом, то в рамках футбольных тренировок ему должно вполне хватать и беговой нагрузки. Но если тренер не даёт достаточно аэробной нагрузки, а только гоняет быстрые отрезки и силовые, то я бы добавил отдельно лёгкий восстановительный бег. Но это чисто моё мнение, основанное на гипотезах. Смотреть нужно на конкретную ситуацию, понимать бэкграунд и цели, чтобы её более корректно разобрать.