Сколько иероглифов придется выучить желающему владеть китайским языком на среднем уровне?

ЛингвистикаИзучение языков+3
Виктор Ушаков
Автор учебника и книг по литературоведению...  · 25 сент 2020

Китайский иероглиф - это не слово, а понятие, разложенное на логические компоненты-изображения. В качестве примера можно привести начертание иероглифа "отдыхать" как сочетания знаков "человек" +"дерево". Это своего рода логический конструктор, состоящий из стандартных элементов.

Для того, чтобы просто выжить в Китае, необходимо знать 300 иероглифов, и это еще весьма приличный уровень, как говорили мне китайцы, которым я преподавал на русском отделении.

Средний китаец, получивший образование, знает 2000 иероглифов

Обычный же китаец с высшим образованием знает 5000 иероглифов, человек интенсивного интеллектуального труда (университетский профессор, писатель) 10 000 иероглифов.