Скажите, после прижигания сетчатки у вас не было повторных разрывов?
Недавно обнаружили разрыв сетчатки, иду на прижигание…. очень страшно( Скажите, после прижигания, не было повторных разрывов? Я вот боюсь, сейчас прижгу и потом опять случится, это же не лечение?
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама... · 2 мар 2023
в таких случаях лучше для консультации обратиться в другую глазную клинику. Лично у меня 2 года назад был разрыв сетчатки. Обратилась в клинику Леге Артис, меня направили к витреохирургу А.Малафееву, который регулярно приезжает из Краснодара для проведения операций в наш город Ростов-на-Дону. Он блестяще прооперировал мне глаз. Наркоз такой, что не больно совершенно, полусон, т.е. я слышала голоса хирурга, но слабо, прикосновений к глазу не чувствовала совершенно, сразу после операции очнулась, мне не дали встать и прямо на каталке отвезли в столовую (меня оперировали последней в этот день и я не попала ни на обед, ни на ужин). Поела с удовольствием, пошла ногами в палату спать. Утром меня осмотрел врач, дал рекомендации и всё, отпустили домой. Бюллетень на 2 недели, закапывала глаз, ещё два раза ходила на осмотр. Зрение на оперированном глазу 100% (причём учтите, что на момент операции мне было 70 лет). Перед операцией видела смутно, только боковым зрением.
Операция заключалась в следующем: сначала прокололи стекловидное тело, из него спустили жидкость, потом кусочки сетчатки соединили и склеили специальным клеем, Потом стекловидное тело наполнили искусственным гелем. В течение трёх месяцев искусственный гель постепенно заменился на натуральные жидкости, а клей рассосался. Т.е. зрение улучшалось в течение трёх недель.
Вы не написали из какого Вы города, что за клиника. Поэтому в подобных случаях лучше перестраховаться, любое вмешательство, а тем более такое сложное - есть риск, надо его минимизировать. Настоятельно рекомендую пойти на консультацию к хорошему врачу в хорошую клинику, вплоть до того что поехать в другой город. В Ростове-на-Дону три глазных клиники, которые пользуются заслуженной хорошей репутацией: Леге Артис, Эксимер и Юна. К кому Вам обратиться, думаю что интернет и сарафанное радио могут помочь.
Внизу моя сетчатка до операции, вверху через три дня после операции, потом стало ещё лучше
Понятно, что деньги…. мне операция, со всеми осмотрами и назначениями в течение 3х месяцев после операции обошлась 70 тыс. Считаю что цена адекватная, оборудование, помещение, врач высшей квалификации, анестезиолог, операционная медсестра, палата, еда (3 раза), обслуживающий персонал, налоги.