Симптомы гепатита у детей?

МедицинаПедиатр+1
Анонимный вопрос
Медицина, гепатология и лечение  · 18 янв 2021

Можно выделить следующие основные симптомы гепатита С у ребенка:

  • Повышение температуры, причем не всегда она бывает очень высокой. Обычно показатель держится на отметке 37-38 градусов.

  • Боль в суставах. Если ребенок еще слишком мал, то вряд ли он сообщит об этом, хотя постоянный плач должен насторожить родителей.

Подросший ребенок может объяснить, что у него возникли болезненные ощущения.

  • Отсутствие аппетита.

  • Тошнота и рвота. Обычно эти признаки присоединяются, когда присутствует серьезная интоксикация организма из-за нарушения функционирования печени.

  • Изменение вида мочи и кала. Моча темнеет, в ней может появляться пена. Кал, напротив, светлеет.

Также есть некоторые признаки гепатита С у ребенка, которые проявляются примерно в 40% случаев. Сюда относятся:

  • быстрая утомляемость;

  • возникновение сосудистых «звездочек» на коже;

  • расстройства пищеварительной системы.