Сила притяжения, это закон или гипотеза?

НаукаКосмос
Илья Шестак
Пользователь TheQuestion  · 6 нояб 2019

Это закон в том смысле, что некая сила точно существует. Её величина подчинена определённой закономерности, которая выражается известной формулой. Но гипотетический аспект состоит в том, что это сила притяжения. Этот момент скорее всего неверен и будет пересмотрен в будущем.

Проблема в том, что на силах притяжения невозможно устойчивое равновесие в системе из множества тел. Малейшее отклонение от идеального равновесия в дальнейшем будет лишь усугубляться. Те тела, в сторону которых это отклонение произошло, будут притягивать ещё сильнее. А те тела, от которых тело отклонилось, будут притягивать слабее. В системе не будет никаких сил, направленных на восстановление равновесия. Ничего подобного в реальности мы не наблюдаем. Наоборот, мы видим, как отклонение, если оно относительно небольшое, благополучно корректируется, и равновесие восстанавливается. Всё выглядит так, как будто гравитационное поле не притягивает, а отталкивает тела друг от друга. При отклонении от равновесия силы в системе изменяются таким образом, чтобы равновесие было восстановлено. Тела, в сторону которых произошло отклонение, начинают отталкивать сильнее, а отталкивание с противоположной стороны, наоборот, ослабевает.

Гравитационная задача для N>2 тел в общем случае математического решения не имеет и в этом виновата теория гравитации?