Считается ли принудительное убийство человека преступлением(Под угрозой вашей или иных жизней и в силу других причин)?

ЗаконПреступления+3
Алексей Пахомов
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 17 февр 2019

Убийство всегда считается преступлением, а лицо, его совершившее — преступником, а равно оно подлежит уголовной ответственности в соответствии с законом.

Другое дело, что уже в суде при назначении наказания будут учитываться разные факторы, при которых было совершено преступление. 61-я статья Уголовного кодекса устанавливает перечень смягчающих вину обстоятельств, в числе которых есть такой пункт:

Смягчающими обстоятельствами признаются [...] совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

В пункте есть ссылка на статью 40 того же Кодекса, которая устанавливает, что деяние, совершённое в результате физического принуждения (например, на вас самого наставили пистолет и сказали — делай или умрёшь), преступлением не является. Что касается психического принуждения, то здесь деяние не будет считаться преступлением, если причинение вреда не было умышленным.