Самое лучшее грузинское вино?

Еда, напитки и кулинарияВино+1
Эрика Карпова
Пишу о вине с точки зрения бизнеса, экономики и...  · 23 сент 2021
"Лучшее" - это личная оценка, которая зависит от вкусов и дегустационного опыта человека. Например, "лучшее" с точки зрения экспертов насыщенное Саперави может не понравиться лично вам, если вам в целом не нравятся мощные, терпкие вина.
Этот вопрос можно задать по-другому: "какие грузинские вина получили самые высокие оценки винных критиков". Например, на конкурсе International Wines & Spirits 2021 самый высокий балл (из 100 возможных) получили следующие вина:
Teliani Valley JSC, Glekhuri Rkatsiteli Qvevri 2019. Kakheti; 96/100
JSC Telavi Wine Cellar, Satrapezo 10 Qvevri 2018. Kakheti; 96/100
JSC Telavi Wine Cellar, Satrapezo Mtsvane 2018. Kakheti; 95/100
Tbilvino, Napareuli 2016. Kakheti; 95/100
Tbilvino, Special Reserve 2018. Kakheti; 95/100
Kindzmarauli Marani, Kakhuri 2013. Kakheti; 91/100
Стоит отметить, что большинство из этих вин относятся к оранжевым винам - белым винам, которые делают по технологии красных, то есть проходят брожение и выдержку белых сортов в контакте с кожицей. В результате получаются вина насыщенного цвета с интересным, богатым ароматом и выраженной терпкостью во вкусе.