С помощью какой литературы можно самостоятельно изучить экономику?

ОбразованиеЭкономика
Анонимный вопрос
Предприниматель; экономист  · 5 июн 2017

Уже был ряд подобных вопросов:

thequestion.ru

Эти книги дадут вам необходимый базис:

  • Генри Хэзлит "Экономика за один урок"

  • Джин Келлахан "Экономика для обычных людей"

Эта книга даст вам

базовое понимание валютной системы и её истории:

  • Мюррей Ротбард "Государство и деньги"

Дальше идёт очень сложная книга, 700 страниц сухого, педантичного текста. Тем не менее это самая важная книга которая даст полное и последовательное понимание всей экономической системы в целом:

  • Людвиг Фон Мизес "Человеческая деятельность"

После "Человеческой деятельности", при условии что вы её читали с осмыслением, понимание экономической теории будет достаточно полным и вся последующая литература будет лишь разбором частных вопросов, например книга Хесуса Уэрты де Сото "Деньги, банковский кредит и экономические циклы" в которой подробно разобраны причины кризисов и меры которые следует принять для недопущения онных. В общем то литературы очень много, всей тут не перечислить, но напоследок приведу список наиболее авторитетных экономистов работы которых следует читать:

  • Людвиг Фон Мизес

  • Фридрих Фон Хайек

  • Мюррей Ротбард

  • Хесус Уэрта де Сото

  • Ганс-Герман Хоппе

  • Израэль Кирцнер