С какого возраста начинает снижаться концентрация дофамина?

ЗдоровьеТерапевт+2
Анонимный вопрос
Многопрофильная клиника "Медицинский центр "XXI...  · 13 нояб 2018  · mc21.ru
МЦ "XXI век" .

На Ваш вопрос отвечает врач-эндокринолог Медицинского центра «XXI век» Крихели Ирина Отаровна:
Гормон дофамин контролирует период сна и бодрствования, активно участвует в мыслительных процессах человека. Благодаря дофамину мы получаем удовольствие от еды и даже ощущаем сексуальное влечение к противоположному полу. Дофамин синтезируется во время получения удовольствия и в период его ожидания.

Но есть у гормона и отрицательное действие – именно дофамин ответственен за привыкание организма к наркотическим веществам. Нормальные показатели содержания гормона в организме: от 10 до 100 пг/м.
Снижение уровня гормона говорит о болезни Паркинсона – заболевании, которое сопровождается постепенным отмиранием нервных клеток, участвующих в выработке дофамина. Еще один недуг, вызванный понижением гормона – болезнь Аддисона. Это заболевание эндокринной системы, связанное с недостаточной выработкой надпочечниками необходимых организму гормонов. Иногда снижение концентрации дофамина диагностируется при диабете. Однако, работы с возрастными нормами дофамина мною в научной литературе не найдены.