Учусь на кинолога, увлекаюсь историей. · 8 окт 2022
Смонтированные строительные леса необходимо проверить на прочность. При этом могут быть выявлены следующие недостатки:
Отсутствие устойчивости лесов из-за неровности основания рабочей площадки. Опорные элементы конструкции должны прочно фиксироваться на основании, для чего имеются механизмы регулировки стоек по высоте. Колеса вышек-тур снабжаются тормозами для фиксации катков. Если оборудование не удается установить в устойчивом положении, для безопасной эксплуатации необходимо устанавливать дополнительный настил.
Перегруз – эксплуатация оборудования с превышением технологических нагрузок приведет к поломке элементов и необходимости выведения лесов из работы для проведения ремонта. При перегрузе конструкции может не только треснуть настил на площадке или погнуться стойки, но и нарушиться устойчивость, что приведет к опрокидыванию лесов вместе с рабочими.
Нарушение целостности настилов. Ветхие слои, подвергшиеся биологической (древесина) или химической (металл) коррозии, являются источником опасности для персонала на лесах и рабочей площадке. Крепления настилов также должны тщательно проверяться, так как скольжение основания может привести к падению рабочих, материалов и инструмента с высоты.
Здравствуйте!
Основные неисправности строительных лесов и вышек-тур - это механические повреждения и износ из-за коррозии.
Причины чаще всего заключаются в следующем: