Распутин - кто это?

История россии
Анонимный вопрос
Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу...  · 15 нояб 2018

Распутин - достаточно известная историческая фигура.

Родился крестьянином, прожил чуть менее 50 лет (1869-1916), был другом императора Николая Второго и его семьи.

В ранние годы своей жизни Распутин часто болел, стал паломничать, обратился к вере. Побывал в таких крупных городах как Киев, Казань и Санкт-Петербург, а к 1904-му году приобрел славу религиозной знаменитости. Общался с представителями церкви, архимандрит Феофан рассказал о нем дочерям черногорского князя, а они, в свою очередь, императрице.

В 1905 году Распутин и Николай Второй впервые встретились. Распутин лечил сына императора от гемофилии, благодаря чему получил большое влияние на всю монаршею семью. Так, он сумел убедить императора не вступать в Балканскую войну.

В 1916 году был убит в возрасте 47 лет.