Какова процедура подачи пакета документов при согласовании строительства в зоне аэропорта?

Добрый день!

Кто-нибудь обращался за услугой согласование строительства дома на ИЖС в аэропорт Ермолино или любой другой?

Получил от Администрации по Нарофоминскому р-ну Московской области Уведомление о соотвествии планируемого строительства, в нем указание на необходимость согласования с аэропортом и приложение с внушительным списком требований и документов для аэропорта. Хотелось бы понять насколько жестко подходят сотрудники аэропорта к процедуре и составу документов. Дом на земельном участке для личного подсобного хозяйства, сезонный без изысков высотой 2 этажа-обычный садовый дом без коммуникаций для летнего отдыха.

НедвижимостьПраво+1
Денис Sh
Юрист в области земельного/градостроительного и...  · 9 окт 2019

С точки зрения законодательства сделать это нужно до начала стройки, фактически если уведомление вам согласовали то само согласование Аэропорта/Аэродрома вам поднадобиться только после строительтсва.

Вокруг Москвы довольно много аэропортов:

  • Внуково
  • Шереметьево
  • Чкаловский
  • Остафьево
  • Черное
  • Домодедово

Инструкция по согласованию одна для всех, но как показала практика у каждого из них свои "пожелания".

Чкаловский например сделал согласование платным и берет за такое соглаосвание 15000 руб.

Домодедово требует замеров шумов и эл. магнитного излучения.

Шереметьево просто долго отвечает.

Кто столкнется с такой проблемой обращайтесь, подскажу куда бежать, а могу и за вас "сбегать".