Пробовали ли вы полностью исключить соц.сети из своей жизни? Ощущалась ли зависимость? И повлияло ли как-то это на вашу жизнь (уровень сосредоточенности и т.д)?

ПсихологияИнтернет+2
Юлия Толмачёва
Основатель паблика "Sex Education Public 18+"  · 28 мая 2016

А стоит ли отказываться от социальных сетей?  Жизнь с ними стала намного удобней: ты всегда можешь попросить нужного совета от абсолютно незнакомого человека, и, самое главное, получишь ответ.  А сколько всего нового можно узнать о своих друзьях: путешествия, события.   Да, раньше ходили в гости, созванивались.  Но сейчас, вместо того, чтобы ехать на другой конец города в гости или звонить в другую точку страны - можно все увидеть самому.  И это займет все считанные секунды, в то время, как совместное чаепитие займет половину дня.

Социальные сети ускорили нашу жизнь.  Повысилась динамика.  А если считаешь, что много времени тратишь на ненужный скроллинг новостной ленты, так просто отпишись от пабликов, все равно большую часть информации ты пролистываешь не обращая никакого внимания на все те мемчики, которыми твои новости так и пестрят.

Что касается меня, то в раздел "Новости" могу не заходить днями, если есть какие-то другие дела, обосновывая это тем, что всю ленту за день я все равно не пролистаю до конца.

А ведь в соц.сетях люди еще и личную жизнь умудряются строить, заводят даже семьи.  Какой бы уверенный в себе ты не был, но подойти на улице к понравившемуся человеку трудно, да и вовсе не факт, что тот ответит тебе взаимностью (мало ли о чем он сейчас думает?), но так легко написать что-то вроде "привет" и дождаться ответа, а там уже и разговор пойдет сам собой.

Все эти отказы от соц.сетей больше смахивает на то, как люди в развивающемся мире до сих пор будут передвигаться на лошади, подниматься на 14 этаж пешком, игнорируя лифт или, скажем, хранить продукты где-нибудь на балконе или в снегу, когда есть холодильник.

Интересная точка зрения)