Приносят ли "строения" на растениях вред самим растениям?

В последнее время часто вижу, что на комнатных растениях сооружают домики и прочие строения. Примеры ниже.
Анонимный вопрос
Специалист по растениеводству. Основные культуры:я...  · 12 апр 2022
Если сооружение не вставлено непосредственно в растение, не истончает никаких запахов и не выделяет никаких вредных веществ, то нет. При нарушении ствола травмами можно занести болезнетворные вирусы или бактерии. Растение буде тратить сил не на рост и цветение с плодообразованием, а на восстановление. Если сооружение не грамотно обработано, то возможно выделение токсичных веществ в почву и впитывание их корнями или непосредственно через рану. Если вешать какие либо сухие цветы, сухофрукты, сушеные апельсины, палочки и пр. то во-первых это может быть привлекательным запахом для вредных насекомых, во-вторых это пылесборники что тоже привлекательно для размножения вредных насекомых. Поэтому если конструкция не нарушает целостность растений и не выделает токсичных веществ, то устанавливать ее можно. Опять же такие конструкции можно сделать и из самих растений, нужно только грамотно формировать.