Причины возникновения эндометриоза?

МедицинаТерапевт+3
Маркус
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербу...  · 14 мая 2020  · altermed.ru

КМН, врач гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, специалист УЗД, заведующая отделением гинекологии в группе клиник «Альтермед»

Эндометриоз - патологический процесс, при котором в миометрий или другие органы как половой так и не половой системы возникают включения, структура которых характеризуется наличием эпителиальных и стромальных элементов, присущих эндометрию. В этих очагах эндометриоза происходят изменения в соответствии фазам менструального цикла.

Различают: генитальный эндометриоз - затрагивает органы половой системы и эстрагенитальный - затрагивает любые другие органы.

В настоящее время нет четкой, единой теории развития эндометриоза. При этом каждая из существующих теорий имеет право на существование и объясняет тот или иной этап формирования эндометриоидного процесса.

Итак, выделяют следующие теории:

  1. Эмбриональная - эндометриоидные очаги (или гетеротопии) возникают из остатков Мюллерового протока (структура из которой формируются внутренние половые органы при внутриутробном развитии)/
  2. Имплантационная - элементы эндометриальной ткани заносятся в другие ткани гематогенным или лимфогенным путем (с кровью или лимфой).
  3. Иммунная - снижается активность иммунокомпетентных систем - понижается или извращается Т- клеточный иммунитет, соответственно, так называемые клетки - киллеры иммунной системы перестают распознавать и уничтожать эндометриоидные ткани.
  4. Нейроэндокринная теория обусловлена нарушением работы в гипаталамо-гипофизарно- яичниковой системы (гормональная система, регулирующая работа всех половых органов).
  5. Инфекционная - перенесенные в детстве и пубертате ряд вирусных и бактериальных инфекций нарушают в дальнейшем работу гипаталамо-гипофизарно- яичниковой системы.

Надо разделить причины возникновения эндометриоза и факторы, способствующие реализации этих причин. К факторам можно отнести: осложненные роды, хирургические аборты и хирургические вмешательства, инфекционно-воспалительные процессы гениталий, стрессы.

Более подробно про эндометриоз можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/gynecology/endometriosis/

altermed_395-100.jpg