Причины отказа государственной власти от продолжения реформ 1860-1870?

Домашние заданияИстория россии+2
Анонимный вопрос
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов:...  · 1 мар 2023  ·
id
Добрый день! Поводом для  свертывания каких-либо реформ стало убийство царя Александра II. Вступивший на престол Александр III озаботился усилением со стороны революционных сил. Выбор помогли сделать К. Победоносцев и Д. Толстой. Приоритетами стали сохранение самодержавия, укрепление сословного строя, традиций и основ российского общества и неприятие либеральных преобразований. В результате была создана программа нового царствования, которая была изложена 29 апреля 1881 г. в Манифесте о незыблемости самодержавия. Автором манифеста стал К. Победоносцев.
Что можно почитать по теме вашего вопроса:
  • Толмачев Е.П. Александр III и его время. Москва : Терра-Книжный клуб, 2007. - 716, [1] с.
  • Александр III: pro et contra, антология / Сост. И. Е. Барыкиной, В. Г. Чернухи; вступ. статья В. Г. Чернухи; коммент. И. Е. Барыкиной. СПб.: РХГА, 2013. 894 с.
  • Мясников А.Л. Александр III. Москва : Молодая гвардия, 2016.  565 с.