При загрузке компьютера выскакивает press f1 to run setup и еще несколько записей

Месяц назад стала появляться надпись please enter setup to recover bios settings

after setting up intel optane memory or the raid configuration was built

sata mode selection must be changed to raid mode to avoid unknown issues press f1 to run setup при загрузке компьютера. У друга тоже возникла такая же проблема и тоже неделю или две назад. Вначале компьютер загружается, потом на 2 секунды отрубается и опять сам включается, потом появляется эта надпись. Пробовал вытащить батарейку с материнской платы на 20 минут и обратно вставить, как посоветовали на различных сайтах, все рано не помогло и новую батарейку пробовал ставить, опять появляется эта надпись. Народ, помогите пожалуйста решить эту проблему. Нажимаю F1, меняю профиль на повышение частоты на оперативку, так как он у меня сбрасывается на настройки по умолчанию, то есть с более низкими частотами и нажимаю F10 сохранить настройки и выйти и потом система загружается, но после каждого включения компьютера появляется эта надпись и приходиться проделывать все действия заново. Надоело уже при каждом новом запуске проделывать эти действия и в системе менять время. Народ, помогите пожалуйста.

intel optane memory или raid не ставил и raid отключен, где-то 2 месяца назад обновил драйвера с сайта материнки на чипсет, sata, lan, intel me, ez update, asus ez installer, ai suite 3 и что-то еще и сам биос обновил до последней версии, но все работало нормально и только месяц назад внезапно стала выскакивать эта хрень( Режим AHCI стоит,

Windows на SSD диске установлено. Не помог сброс настроек биоса по умолчанию.

p20IH5RfTSM.jpg
КомпьютерыКомпьютерная помощь+3
Игорь Лысенков
Возникли проблемы с домашним или офисным компьютер...  · 16 сент 2020  · compdoc.by
Консультация

У вас же написано - выбор режима sata должен быть изменен на режим raid ---Может у вас IDE?----------------------------------------------------. Как вариант еще раз переустановить биос с официального сайта и поставить приоритет в загрузке диска и больше ничего не менять. Возможно играете в игры и идет нагрузка на материнскую плату и не хватает мощности батареи. Чтобы отключить стоп сигнал F1 нужно у параметра Halt On установить значение «No Errors» и нажать F10. Вот это отключить еще можно Full logo, Small logo и Floppy. И вообще если меняются или добавляются детали в компе - лучше устанавливать новый виндовс - начинаются конфликты.

Меня зовут Леонид. Я частный специалист. Выполняю...  · 16 сент 2020  · мойпк.рф

Попробуйте отключить физически SSD-шник. Установите ещё раз настройки свои. и перезагрузитесь. Проблема такая-же? Была похожая проблема, давно. пришлось менять SSD диск.

Пробовал, не помогло( тогда вроде не перезагружался, шас еще раз попробую