При стрессовых ситуациях улыбаюсь, что делать?

Я прекрасно осознаю серьёзность, мне тоже очень страшно за человека, я понимаю переживания, горе, но при этом когда начинаю волноваться, то у меня появляется дебильная ни к месту улыбка и даже может смешок. Я не могу никак это остановить, мне очень тяжело это контролировать. Были ситуации. Вот например:
Рассказывала за банкетным столом одноклассницам то, как одна девочка упала с лазилки, упала и чуть не сломала спину до инвалидности. И при рассказе опять волнение, ведь все на меня смотрят, а я этот ужас рассказываю в подробностях. Начинаю переживать из-за девочки, представлять и вот, улыбка! Я сразу взяла салфетку перед рассказом, а-ля я ем и вытираюсь. Ну, одна девочка сказала, что ей показалась, или я смеялась? Все сказали что, мол, нет, ты что, тебе показалось. Я в тот момент уже немного отошла и тоже с серьёзными видом сказала, что нет, показалось, наверное. И Боже, если бы не салфетка, меня бы психически больной считали... Но мне правда жаль, но это просто нервы. Или нам на уроке рассказали то, что наш одноклассник сожрал пакетик с веществом и его штырило и везли на скорой в больницу для промывания. Пока все сидели с ужасом слушали, я прикрывала ладонями рот "в ужасе". Опять же - улыбка... Я не могу с этим жить нормально, как я буду на похоронах? А если что-то случится тоже, я буду как псих. Хоть объясняй всем, что улыбка защитный механизм, хоть нет - всё равно это нормально не примут, наверняка многие будут косо смотреть. Мне теперь всю жизнь прятать лицо так во время стресса? И главное, это не всегда происходит, только когда что-то прям серьёзное.

Подростки+3
Анонимный вопрос
Исследователь жизни. Специалист в области воспитан...  · 5 нояб 2020

Добрый день, я представил эту ситуацию. Это конечно выглядит комично со стороны. Но понимаю, вам не до смеха. У меня подобное было, потом как-то прошо что ли. Но я бы принял это как некую особенность. Ну такая реакция и что? Вы то причём? Кто-то ревёт, кто-то вообще без эмоций. Чтобы не смущать других можно использовать способы которые вы уже испытали. Это работает. Всё ок. Проблемы нет.